全国JOCジュニアオリンピックカップ閉幕

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会シンクロ競技が25日に閉幕しました。
今年は地元三重県所属の三重シンクロをはじめ、24都道府県より29クラブ、369名のエントリーがありました。
その今大会において最も活躍した選手に贈られるJOC杯は、大屋希良々選手(井村シンクロクラブ)が授賞しました。

連日,早朝から遅くまで大会運営に汗を流して下さいました三重県水泳連盟関係者の方々,保護者会の方々,アクアウィングプールの方々,本当にありがとうございました。選手、コーチ、役員ともに快適な環境で試合が出来たことを心より感謝申し上げます。

来年は北海道札幌市の開催となります。
北の大地で多くの方にお会いできることを楽しみにしております。

▼JOC賞を受賞した大屋希良々選手(井村シンクロクラブ)
授賞おめでとうございます
day4_JOC賞2

全国ジュニアオリンピック 最終日16‐18歳決勝

8月25日最終日は16‐18歳区分決勝が行われました。
ソロ優勝は大屋 希良々選手(井村シンクロクラブ)、デュエット優勝は大屋 希良々・安永真白組(井村シンクロクラブ)、そしてチームは井村シンクロクラブ(大屋 希良々・安永真白・公門なつの・滝宮空未・村上美咲・八尾和音・細川朝香 ・野村美穂子)が優勝しました。

ソロ決勝総合結果
1 大屋 希良々(井村シンクロクラブ)   81.6667 72.8988 154.5655  
2 安永 真白(井村シンクロクラブ)   81.2000 72.3691 153.5691 
3 北村 優衣(アクラブ調布)   78.7000 70.5833 149.2833 
4 堂後 志礼南(アクラブ藤沢)   75.9667 70.6786 146.6453 
5 須藤 美紅(長野シンクロクラブ)   76.2667 68.6429 144.9096 
6 室木 瑞帆(富山スイミングパレス)   74.9333 69.4584 144.3917 
7 藤原 茉那(長野シンクロクラブ)   76.1333 68.0000 144.1333 
8 朝日 伶奈(アクラブ調布)   75.7667 67.9643 143.7310 

デュエット決勝総合結果
1 大屋 希良々・安永 真白(井村シンクロクラブ) 81.9667 72.6340 154.6007   
2 北村 優衣・朝日 伶奈(アクラブ調布)   78.9000 69.2738 148.1738 
3 堂後 志礼南・渡邉 夢乃・R竜野 萌 (アクラブ藤沢)
76.6333 69.7143 146.3476 
4 伊東 佳連・高野 桜(広島シンクロクラブ) 77.4333 68.5833 146.0166 
5 須藤 美紅・藤原 茉那・R成宮 世渚(長野シンクロクラブ)
77.4000 68.3215 145.7215 
6 若津 杏花・西山 真歩(京都踏水会) 76.6333 67.5268 144.1601 
7 小川 真樹・長又 実優(東京シンクロクラブ) 76.2000 66.6220 142.8220 
8 吉田 理恵・角田 玲那(東京シンクロクラブ) 76.8000 64.5416 141.3416 

チーム決勝総合結果
1 井村シンクロクラブ 81.6000 68.4770 150.0770 
2 アクラブ調布 79.0667 65.6709 144.7376  
3 東京シンクロクラブ 79.5000 64.8266 144.3266 
4 京都踏水会 75.7667 65.2233 140.9900 
5 アクラブ藤沢 75.4000 65.3572 140.7572 
6 ザ・クラブピア88 74.5667 64.9524 139.5191 
7 アテナアクアメイツ 75.1000 64.4107 139.5107 
8 みえシンクロ 73.9667 64.8821 138.8488 

▼最優秀賞の大屋希良々選手(井村シンクロクラブ・右)と優秀賞の安永真白選手(井村シンクロクラブ・右)
day4_最優秀優秀2

▼ソロ表彰/左から2位安永真白(井村シンクロクラブ)、優勝大屋希良々(井村シンクロクラブ)、3位北村優衣(アクラブ調布)
day4_ソロ表彰2

▼デュエット表彰/左から2位北村優衣・朝日伶奈組(アクラブ調布)、優勝安永真白・大屋希良々組(井村シンクロクラブ)、3位渡邉夢乃・堂後志礼南(アクラブ藤沢) 
day4_デュエット表彰

▼チーム表彰/2位アクラブ調布、優勝井村シンクロクラブ、3位東京シンクロクラブ
day4_チーム表彰

▼ソロ優勝の大屋希良々選手(井村シンクロクラブ)
day4_kirara

▼デュエット優勝の大屋希良々・安永真白組(井村シンクロクラブ)
day4_duet

▼地元の三重シンクロが出場しました。16‐18歳チームは決勝に進出する活躍を見せてくれました。
day4_mie

競技結果

全国ジュニアオリンピック 大会3日目13-15歳決勝

大会3日目 16-18歳の予選終了後、13-15歳区分の決勝が行われました。
ソロ優勝は京極翁選手(井村シンクロクラブ)、デュエット優勝は京極翁・廣田樹選手(井村シンクロクラブ)、そしてチームは井村シンクロクラブ(京極翁、廣田樹、田邉梨咲子、井戸垣歩来、上田麗奈、小笠原美憂、廣田憩、額田紗子、R金山明香里)が優勝した。
完全優勝となった京極翁選手が最優秀賞、ソロ2位でデュエット、チームで優勝した廣田樹選手が優秀賞に輝きました。
なお、最優秀賞と優秀賞はソロフリールーティンとフィギュアの席次の合計で選ばれます。


ソロ決勝総合結果
1 京極 翁(井村シンクロクラブ)   76.6000 69.5260 146.1260 
2 廣田 樹(井村シンクロクラブ)   75.7333 67.8444 143.5777 
3 鈴木 ひかり(アクラブ調布)   73.5667 67.1186 140.6853 
4 宮内 花菜(アテナアクアメイツ)   72.9333 67.4297 140.3630 
5 青山 優奈(広島シンクロクラブ)   71.3333 68.6592 139.9925 
6 高橋 真凛(東京シンクロクラブ)   72.4667 66.7259 139.1926 
7 川瀬 由華(京都踏水会)   73.3333 65.3186 138.6519 
8 和田 彩未(長野シンクロクラブ)   71.8333 66.8148 138.6481

デュエット決勝総合結果
1 京極 翁・廣田 樹(井村シンクロクラブ) 76.2333 68.6852 144.9185 
2 宮内 花菜・清水 瑠那(アテナアクアメイツ) 73.2667 66.4556 139.7223  
3 稲垣 まこと・川瀬 由華(京都踏水会)   73.2667 65.6815 138.9482  
4 鈴木 ひかり・島田 星奈(アクラブ調布)   73.0667 65.2630 138.3297 
5 青山 優奈・横田 菜々(広島シンクロクラブ)   71.3333 66.3445 137.6778  
6 入戸野 真白・加藤 真帆・R 村尾 美海(アテナアクアメイツ)
  71.9333 65.6371 137.5704 
7 佐藤 友花・大山 結子(ジョイフルアスレティック) 72.2333 64.7963 137.0296  
8 山本 裕菜・北村 真那(京都踏水会)   71.6000 64.7926 136.3926  

チーム決勝総合結果
1 井村シンクロクラブ 76.7667 65.7547 142.5214 
2 東京シンクロクラブA 75.5000 64.4537 139.9537  
3 京都踏水会 74.1333 64.5620 138.6953  
4 アテナアクアメイツA 73.9667 64.1167 138.0834  
5 ジョイフルアスレティック 73.0667 62.1016 135.1683  
6 アクラブ調布 71.7333 61.1926 132.9259  
7 東京シンクロクラブB 70.5000 62.2395 132.7395  
8 アクラブ藤沢 68.9000 61.2087 130.1087  

▼最優秀賞に輝いた京極翁選手(左)と優秀賞の廣田樹選手(右) 
day3_最優秀優秀

▼ソロ表彰/左から2位廣田樹選手(井村シンクロクラブ)、優勝京極翁(井村シンクロクラブ)、3位鈴木ひかり(アクラブ調布)
day3_ソロ表彰

▼デュエット表彰・左から2位清水瑠那・宮内花菜組(アテナアクアメイツ)、優勝廣田樹・京極翁組(井村シンクロクラブ)、3位稲垣 まこと・川瀬 由華組(京都踏水会)
day3_デュエット表彰

▼チーム表彰/左から2位東京シンクロクラブ、優勝井村シンクロクラブ、3位京都踏水会水泳学園
day3_チーム表彰

競技結果
 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。