2013年08月

ジュニアオリンピックカップ16−18歳最終結果

最終日の8月30日(金)、ジュニアオリンピックカップ16−18歳決勝結果が行われました。
最優秀選手賞は田崎 明日花選手(井村シンクロクラブ)、優秀選手賞は小俣 夏乃選手(アクラブ調布)が受賞しました。
また、今大会の全年齢区分を通して、もっとも活躍した選手に贈られる「JOCジュニアオリンピックカップ」は、16−18歳最優秀選手の田崎 明日花選手が獲得しました。

暑い中、会場へ足を運んでくださいましたご家族の皆様、関係者の皆様、シンクロファンの皆様、大変ありがとうございました。
また、愛知県水泳連盟、名古屋ガイシプール関係者の方々には、大会の準備から終了まで気持ちよく協力をしていただき、選手がベストを発揮できる環境を整えて下さいました。心より感謝を申し上げます。

以下、16−18歳区分のソロ、デュエット、チーム決勝結果です。
詳細はセイコーリザルト速報サービスでご覧下さい。
http://swim.seiko.co.jp/synchro/2013/03/jp/04.html

ソロ
第一位 田崎 明日花(井村シンクロクラブ) 155.972
第二位 小俣 夏乃(アクラブ調布) 153.967
第三位 北浜 美波(アクラブ調布) 150.293

デュエット
第一位 北浜 美波・小俣 夏乃(アクラブ調布) 153.724
第二位 田崎 明日花・細川莉瑚(井村シンクロクラブ) 151.541
第三位 河野 みなみ・大澤友里子(アクラブ調布) 147.399

チーム
第一位 井村シンクロクラブ(A) 150.599
田崎 明日花、福村寿華、岡本碧友、細川莉瑚、
太田有美、大東未來、川本美聡
第二位 アクラブ調布 148.552
北浜 美波、小俣夏乃、河野みなみ、大澤友里子、
宮地里佳、 山本優里愛
第三位 東京シンクロクラブ 145.023
澤田 眞夏、阿久津咲子、佐々木由華、石田摩耶、
清水葉月、白戸双葉、吉見萌、生方みちか

ソロ優勝の田崎 明日花選手。
16-18ソロ1位田崎

ソロ第2位の小俣 夏乃選手。
16-18ソロ2位小俣

ソロ第3位の北浜 美波選手。
16-18ソロ3位北浜


デュエット優勝の北浜 美波・小俣 夏乃組。
16-18デュエット1位北浜小俣





















デュエット第2位の田崎 明日花・細川莉瑚組。
16-18デュエット2位田崎細川

チーム優勝の井村シンクロクラブAのリフト。
16-18チーム1位井村シ

チーム第2位のアクラブ調布。
16-18チーム2位アクラブ調布

チーム第3位の東京シンクロクラブ。
16-18チーム3位東京シ


 

ジュニアオリンピックカップ13−15歳最終結果

今日も熱戦が繰り広げられました。
ジュニアオリンピックカップ13−15歳決勝の結果です。

ソロ決勝
第一位 堂後 志礼南(アクラブ藤沢) 139.067 ※JOC杯最優秀選手賞
第二位 公門 なつの( 井村シンクロクラブ) 138.592 
第三位 安永 真白(井村シンクロクラブ) 138.259 ※JOC杯優秀選手賞

デュエット決勝
第一位 大屋 希良々・公門なつの( 井村シンクロクラブ) 138.248
第二位 長又 実優・北村優衣(アクラブ調布) 135.616
第三位  朝日 伶奈・鈴木しおり(アクラブ調布) 135.211

チーム決勝
第一位 井村シンクロクラブ 138.146
大屋 希良々、公門なつの、安永真白、滝宮空未、
川村優香、八尾和音、村上美咲
第二位 アクラブ調布(A) 135.449
長又 実優、朝日伶奈、鈴木しおり、北村優衣、
鈴木深結、宮田萌花、宮本理紗、星瑠奈、
第三位 東京シンクロクラブ 134.338
小川 真樹、西山綾、菅谷麻衣、橋本紗佳、
吉田理恵、角田玲那、佐藤麻由、和知優子、
  (R)谷口栞奈、(R)深沢ひかり
 
ソロ優勝の堂後 志礼南(アクラブ藤沢)選手。JOC杯最優秀選手賞を受賞しました。
13-15ソロ1位堂後

ソロ第2位の公門 なつの( 井村シンクロクラブ)選手。
13-15ソロ2位公門

ソロ第三位の安永 真白(井村シンクロクラブ)選手。JOC杯優秀選手賞を受賞。
13-15ソロ3位安永


デュエット優勝の大屋 希良々・公門なつの組( 井村シンクロクラブ)。
13-15デュエット1位大屋公門

チーム優勝の井村シンクロクラブ。
13-15チーム1位井村

チーム第二位のアクラブ調布A。
13-15チーム2位アクラブ調布

チーム第三位の東京シンクロクラブ。
13-15チーム3位東京シンクロ






 

ジュニアオリンピックカップ10−12歳最終結果

ジュニアオリンピックカップ第二日目は、10−12歳決勝が行われました。
JOC杯最優秀賞には京極 翁さん(井村シンクロクラブ)、優秀賞には佐藤友花さん(ジョイフルアスレチッククラブ)が輝きました。

各種目の最終結果第3位までは以下のとおりです。

ソロ
第一位 京極 翁(井村シンクロクラブ) 125.905
第二位 佐藤友花(ジョイフルアスレチッククラブ) 124.350
第三位 鈴木ひかり(アクラブ調布) 124.230

デュエット
第一位 京極翁・井戸垣歩未(井村シンクロクラブ)  123.920
第二位 佐藤 友花・大山結子(ジョイフルアスレチッククラブ)123.262
第三位 宮崎 眞加・上田麗奈(井村シンクロクラブ) 121.966

チーム
第一位 井村シンクロクラブA 123.997
京極 翁、井戸垣歩来、宮崎眞加、上田麗奈、廣田樹、高橋真凛、田邉梨咲子、
濱島瑛
第二位 京都踏水会水泳学園 121.498
熊谷 日奈多、山﨑菜生、山本裕菜、稲垣まこと、山中蘭、前里光紀、北村真那、
川瀬由華、 (R)山田琴音、 (R)八木瞳
第三位  アテナアクアメイツA 119.419
宮内 花菜、入戸野真白、渡辺彩香、田代碧映、小野月那、清水瑠那、飯塚百音、
飯田和菜

ソロ
優勝およびJOC杯最優秀賞の京極 翁さん(井村シンクロクラブ)。ソロ、デュエット、チームの三冠に加え、JOC杯最優秀賞を受賞。
10-12ソロ1位京極

ソロ第2位でJOC杯優秀賞を受賞した佐藤友花さん(ジョイフルアスレチッククラブ)。
10-12ソロ2位佐藤

ソロ第三位の鈴木ひかりさん(アクラブ調布)。
10-12ソロ3位鈴木10-12ソロ3位鈴木

デュエット優勝の京極翁さん・井戸垣歩未さん(井村シンクロクラブ)。
10-12デュエット京極井戸垣1位

デュエット第二位の佐藤 友花さん・大山結子さん(ジョイフルアスレチッククラブ)。
10-12デュエット2位佐藤大山

デュエット第三位の宮崎 眞加さん・上田麗奈さん(井村シンクロクラブ)。
10-12デュエット宮崎上田3位

チーム優勝の井村シンクロクラブA
10-12チーム井村A1位

チーム第二位の京都踏水会水泳学園。
10-12京都2位

チーム第三位のアテナアクアメイツA。
10-12アテナA3位






 

ジュニアオリンピックカップ第一日目

ジュニアオリンピックカップ第一日目が終了しました。
競技結果はセイコーリザルトシステムにてご覧下さい。
http://swim.seiko.co.jp/synchro/2013/03/jp/index.html

本大会の出場者数:
10−12歳区分は179名、13−15歳区分は167名、16−18歳区分は92名、 
合計438名が27都道府県36クラブから参加しています。

会場の日本ガイシアリーナは、JR笠寺駅の目の前にあります。ぜひとも足を運んでいただき、選手へ声援をお送りください。多くの方のご来場をお待ちしています。

10歳−12歳区分の予選の様子
DSC01159

ダイビングプールでの練習風景
DSC01161


 
 

ジュニアオリンピックカップ開幕

愛知県日本ガイシアリーナにて、第36回 全国JOCジュニアオリンピックカップ 夏季水泳競技大会シンクロ競技が開幕しました。
今日から4日間、年齢区分ごとに夏の最後を飾る熱い戦いが 繰り広げられます。
皆さん、応援をよろしくお願いいたします!

競技日程(予定)は以下のとおりです。
第一日目 8月27日(火)
9:00 10~12歳  ソロ 予選
10:15 10~12歳  デュエット 予選
12:30 10~12歳  チーム 予選
14:30 13~15歳  ソロ 予選
16:00 13~15歳  デュエット 予選

第二日目 8月28日(水)
9:00 10~12歳 フィギュア競技
11:00 13~15歳  チーム 予選
13:20 10~12歳  ソロ・デュエット・チーム 決勝
16:30 16~18歳  ソロ 予選

第三日目 8月29日(木)
9:00 13~15歳 フィギュア競技
11:20 16~18歳  デュエット 予選
13:40 16~18歳  チーム 予選
15:15 13~15歳  ソロ・デュエット・チーム 決勝

第四日目 8月30日(金)    
 9:30 16~18歳 フィギュア競技
13:00 16~18歳 ソロ・デュエット・チーム 決勝
 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。