2013年10月

FINA TSSC 2013-2017 第1回ミーティング

ロシア,サンクトペテルブルグ市内にて11月1日-3日に開催される「FINAシンクロワールドワイドセミナー」に先立ち,10月30日と31日の2日間,FINA TSSC (Technical Synchronised Swimming Committee:シンクロ委員会)2013-2017 第1回ミーティングが行われています.

FINA役員の任期は4年で,ルール変更と同じ年に役員改選が行われます.
2013−2017のFINA役員は,2013年7月,バルセロナで選考され,TSSCは以下に挙げた17名のメンバーで構成されることになりました.TSSCのBureau Liaison(担当理事)は,Mr. QIUPING ZHANG(CHN)です.
各専門委員会(競泳,飛込,水球,シンクロ,OWS)は,2009までは12名で構成されていましたが,2009-2013は15名,そして今年からは17名に増員されました.できるだけワールドワイドのメンバーで情報をシェアし,ディスカッションすべきだという指針によるものです.

ミーティング初日は,FINA会長 DR. JULIO C. MAGLIONE,FINA事務局長 Mr. CORNEL
MARCULESCUが同席されました.

2013−2017 FINA TSSC:
Chairman: Mrs. TUDINI Stefania (ITA) 
Vice Chairman: Mr. KARTASHOV Igor (RUS) 
Honorary Secretary: Mrs. JASONTEK Virginia (USA) 
Members:
AFRICA: Mrs. CHRISTOU Maria Danae (EGY)
Mrs. NAIDOO Jenny (RSA)
AMERICAS: Mrs. HERCOWITZ Sonia (BRA)
Mrs. SCHOTT Lisa (CAN)
ASIA: Mrs. YU Li (CHN) Mrs. HOMMA Miwako (JPN)
Mrs. FEISOL Feilina (MAS)
EUROPE: Mrs. BILBAO Maria Jose (ESP)
Mrs. THIVAIOU Maria (GRE)
Mrs. SAIDOVA Svitlana (UKR)
OCEANIA: Mrs. NEPOTACHEVA Anna (AUS)
Mrs. EDWARDS Sue (NZL)
EVENTS SUB-COMMITTEE: Mrs. SOLEDAD TOBAR Maria (CHI) 
Mrs. GUT LA RAGIONE Livia (SUI)  

TSSCミーティング



 

ダンスレッスン&表現指導

ナショナルチーム第1回強化合宿も残すところあと3日.今日から石崎共美先生によるダンスレッスン&表現指導の特訓でラストスパートをかけます.

第1回合宿 石崎先生 レッスン

第1回合宿 石崎先生 レッスン⑥







 

ワールドカップ・アジア大会日本代表&代表候補選手紹介

第13回FINAワールドカップ・第17回アジア競技大会代表選手&代表候補選手の14名を紹介します.

上段左から 北浜美波,丸茂圭衣,箱山愛香,中牧佳南,宮崎夏実 
中段左から 加島知葉,芳賀千里,計盛光,糸山真与,吉田胡桃
下段左から 荒井美帆,三井梨紗子,乾友紀子,中村麻衣
代表候補14名集合写真
 
第1回合宿(10/21-30)では,身体づくり,泳ぎ込み,基本練習をみっちり行っています.
基本練習BL

 

クリスマス・プライズ国際大会派遣代表選手決定

2013年度ユースエリート強化選手の中から今夏の大会実績を加味してデュエット2組を選考し、12月6日ー8日にチェコ,プラハで開催されるクリスマス・プライズ国際大会13-15歳区分に派遣することとなりました。

デュエット2組,4名の派遣代表選手が決定しましたので紹介します。

デュエット
柳沢 明希 栄東中学校3年/アテナアクアメイツ
朝日 伶奈 大妻中野中学校3年/アクラブ調布

デュエット
安永 真白 吹田市立片山中学校2年/一般社団法人井村シンクロクラブ
公門 なつの 吹田市立佐井寺中学校2年/一般社団法人井村シンクロクラブ



ナショナルチーム第1回強化合宿スタート

10月5日の第1次選考会で選考された日本代表選手(個人種目)と日本代表候補選手計14名による,ナショナルチーム第1回強化合宿(ワールドカップ兼アジア大会第1回強化合宿)が,10月21日からスタートしました.すでに決定した個人種目代表選手以外の日本代表選手は,2014年2月11日開催の最終選考会にて選考されます.

個人種目代表選手と代表候補選手を紹介いたします!

シンクロ・第13回FINAワールドカップ・第17回アジア競技大会
個人種目日本代表選手:

乾 友紀子 立命館大学4年/井村シンクロクラブ ソロ,デュエット
三井 梨紗子 日本大学2年/東京シンクロクラブ デュエット
計盛 光 大阪体育大学1年/サンケイ・エス・ティ デュエット補欠

日本代表候補選手:
中村 麻衣 井村シンクロクラブ
吉田 胡桃 追手門学院大学4年/井村シンクロクラブ
箱山 愛香 日本体育大学4年/アクラブ調布
丸茂 圭衣 関西外国語大学4年/井村シンクロクラブ
芳賀 千里 日本女子体育大学3年/アクラブ調布
加島 知葉 立命館大学1年/井村シンクロクラブ
荒井 美帆 ミキハウス/東京シンクロクラブ
中牧 佳南 追手門大学院大学3年/井村シンクロクラブ
糸山 真与 日本体育大学3年/アクラブ調布
宮崎 夏実 日本大学2年/東京シンクロクラブ
北浜 美波 国士舘高校3年/アクラブ調布
 
第1回合宿

 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。