2014年03月

世界ジュニア選手権代表派遣選手最終選考会

3月23日(日),JISSにて世界ジュニア選手権代表派遣選手最終選考会が実施されます。
第二次選考会の結果,上位20名が挑戦し,代表11名を決定します。
選考された11選手は引き続き強化合宿に入ります。

選考課題は,FINAジュニアフィギュア8種,パーフェクトスプリット(左右),課題ルーティンの3種類です。身長減点を加えた最終結果にもとづき,順位決定します。

〈派遣大会〉
第14回世界ジュニア選手権大会(2014年7月30日~8月3日 フィンランド・ヘルシンキ)
スイスオープン(2014年6月26日~28日)*個人種目のみ

〈選考会出場者20名〉
田崎 明日花 井村シンクロクラブ
小俣 夏乃 アクラブ調布
阿久津 咲子 東京シンクロクラブ
福村 寿華 井村シンクロクラブ
河野 みなみ アクラブ調布
岡本 碧友 井村シンクロクラブ
川本 美聡 井村シンクロクラブ
大澤 友里子 アクラブ調布
吉野 倫加 アテナアクアメイツ
澤田 眞夏 東京シンクロクラブ
山嵜 舞子 井村シンクロクラブ
浅野 優菜 中森シンクロクラブ
太田 有美 井村シンクロクラブ
佐藤 綾香 アクラブ調布
田辺 紗羅 広島シンクロクラブ
前中 千優 井村シンクロクラブ
若津 杏花 京都踏水会水泳学園
大野 優月 広島シンクロクラブ
伊東 佳連 広島シンクロクラブ
坂田 空夜奏 広島シンクロクラブ

フレンチオープン最終日結果

最終日はチーム・テクニカル決勝,ソロ・フリー決勝,チーム・フリー決勝が行われました。
日本の乾選手は,ソロ・テクニカルにつづいてフリーでも優勝しました。
おめでとうございます! 

ソロ・フリー決勝
第一位 日本 乾友紀子 1990   91.4000
第二位 カナダ SIMONEAU Jacqueline 1996 88.2667
第三位 イタリア
CERRUTI Linda 1993 87.5667
第四位
フランス HUBAUD Estel-Anais 1996 84.0333
第五位
メキシコ DIOSDADO Nuria 1990 83.7000
第六位
オランダ DE GRAAF Margot 1994 82.6000

結果の詳細は以下でご覧下さい。
http://www.openmakeupforever.fr/index.php?page=competition-2

ソロ・フリーで優勝した乾友紀子選手
フレンチSF

ソロ・フリー決勝メダリスト
フレンチSFメダリスト




 

フレンチオープン第二日目結果

第二日目の結果です。

ソロ・テクニカル決勝
第一位 日本 乾友紀子 1990 88.2890
第二位 イタリア CERRUTI Linda 1993 85.1383
第三位 フランス CHRETIEN Margaux 1992 82.3705
第四位 メキシコ DIOSDADO Nuria 1990 81.8229
第五位 オランダ DE GRAAF Margot 1994 81.0749
第六位 ギリシャ PLATANIOTI Evangelia 1994 79.8063

ソロ・フリー予選
第一位 日本 乾友紀子 1990  
90.6667
第二位 カナダ SIMONEAU Jacqueline 1996 88.3333
第三位 イタリア
CERRUTI Linda 1993 87.8000
第四位
メキシコ DIOSDADO Nuria 1990 83.1000
第五位 フランス
HUBAUD Estel-Anais 1996 82.2000
第六位
オランダ DE GRAAF Margot 1994 81.0000

デュエット
・フリー決勝
第一位 中国シニア SUN W. / HUANG X./ SHENG S. (R) 92.2000  
第二位 日本 INUI Y. / MITSUI R./ KAZUMORI H. (R) 90.3333
第三位 ウクライナ ANANASOVA L. / VOLOSHYNA A.
  SAVCHUK A. (R) 90.0000
第四位 カナダ SIMONEAU J. / THOMAS K. 88.4667
第五位 イタリア CERRUTI L. / FERRO C./ DEIDDA F. (R) 87.6000  
第六位 ギリシャ PAPAZOGLOU E. / PLATANIOTI E.
  ALZIGKOUZI KOMINEA M. (R) 87.1000

ソロ・テクニカル決勝で優勝した乾選手
フレンチソロテク表彰

デュエットフリー決勝で第二位の日本
フレンチDF中国といっしょに

   

フレンチオープン第一日目結果

フレンチオープンは,テクニカルとフリーが独立して実施され,テクニカルは一発決勝,フリーは予選と決勝が行われます。
初日,日本は,デュエット・テクニカル決勝とデュエット・フリー予選に出場しました。

デュエット・テクニカル決勝:

第一位 中国シニア代表 90.5577
SUN Wenyan 1989, HUANG Xuechen 1990
(R) SHENG Shuwen 1994

第二位 ウクライナ 88.9171
ANANASOVA Lolita 1992, VOLOSHYNA Anna 1991
(R) SAVCHUK Anastasiya 1996

第三位 日本 88.8897
乾友紀子 1990,三井梨紗子 1993,(R) 計盛光 1994

第四位 カナダ 86.5986
SIMONEAU Jacqueline 1996, THOMAS Karine 1989

第五位 イタリア 85.1193
CERRUTI Linda 1993, FERRO Costanza 1993
(R) DEIDDA Francesca 1992

第六位 ギリシャ 84.5534
ALZIGKOUZI KOMINEA Maria 1995, PLATANIOTI Evangelia 1994
(R) PAPAZOGLOU Evangelia 1995


デュエット・フリー予選
第一位 中国 93.1000
第二位 ウクライナ 90.7667
第三位 日本(乾・三井) 90.4000
第四位 カナダ 88.2000
第五位 イタリア 88.2000
第六位 ギリシャ 87.3333

デュエット・テクニカル決勝で第3位となった日本
フレンチデュエットテク3名

 

ジャーマンオープン デュエット決勝

デュエット・フリー決勝の結果です。
 
第一位 中国 92,4083
HUANG Xuechen,SUN Wenyan

第二位 日本 90,3333
乾友紀子,三井梨紗子,(R)計盛光

第三位 カナダ 89,2000
SIMONEAU Jacqueline,THOMAS Karine

第四位 イタリア 87,7417
CERRUTI Linda,FERRO Costanza,(R)DEIDDA Francesca

第五位 ギリシャ 86,7667
PAPAZOGLOU Evangelia,PLATANIOTI Evangelia
(R)ALZIGKOUZI_KOMINEA Maria Elli

第六位 フランス 85,5333
AUGE Laura,CHRETIEN Margaux 

第二位に入った乾友紀子・三井梨紗子組
ジャーマン_デュエット表彰

欧州遠征出場の3選手(左から三井梨紗子,計盛光,乾友紀子)。
このあと,日本選手団はフレンチオープン(3月)に向けて,パリへ移動します。
ジャーマンデュエット3選手



 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。