2014年06月

スイスオープン遠征だより4

最終日は,デュエット フリーとフリーコンビネーションが行われ,日本からはジュニアの部に小俣夏乃・阿久津咲子組,シニアの部に加島知葉・林愛子組が出場し,それぞれ優勝を飾りました。

デュエット ジュニアの部 総合結果 【Fig Free Total
第一位(日本) 小俣夏乃 75.4568 81.3667 156.8235
阿久津咲子
R田崎明日香
第二位 (スイスJr) Nippei Melanle 69.9818 77.7667 147.7485
Nydegger Michelle

第三位(スイスJr) Piffaretti Maria 69.0455 74.3000 143.3455
Jaccard Gladys
Rosseiet Paulline

デュエット シニアの部 総合結果 【Tech Free Total
第一位(日本) 加島知葉 81.3686 84.3333 165.7019
林愛子
第二位(スイス)Giger Sophie 77.8816 81.4333 159.3149
Kraus Sascia
第三位 (Arubaanse Zwembond) 74.1312 78.3333 152.4645
Hoevertse Kyra
Eman Anouk

ジュニアの部 デュエット表彰
 デュエットJR表彰

シニアの部 デュエット表彰 
デュエットSr表彰
 

スイスオープン遠征だより3

競技第二日目,デュエット テクニカルとソロ フリーに日本選手が出場しました。

ソロ ジュニア区分は,昨日のフィギュア結果と今日のフリールーティン結果を合計し,田崎明日香選手が他を引き離して優勝しました。
ソロ シニア区分は,昨日のテクニカル結果と今日のフリー結果を合計し,加島知葉選手が優勝,第二位に北浜美波選手が入りました。

以下,競技結果です。

デュエット テクニカル ルーティン結果
第一位 加島知葉・林愛子 (日本) 81.3686
第二位 Giger Sophie, Kraus Sascia(スイス代表) 77.8816
第三位 Hoevertse Kyra, Eman Anouk (Arubaanse Zwembond) 74.1312

ソロ ジュニアの部 総合結果
Fig Free Total
第一位 田崎明日香 (日本) 78.2636 83.9000 162.1636
第二位 Nippei Melanle (スイスJr代表) 71.4409 77.5333 148.9742
第三位 Jaccard Gladys (スイスJr代表) 69.8182 76.2667 146.0848

ソロ シニアの部 総合結果
Tech Free Total
第一位 加島知葉 (日本) 81.6379 82.4000 164.0379
第二位 北浜美波 (日本) 80.0494 81.7000 161.7494
第三位 Moody Rebecca (USAサンタクララ) 78.4644 78.7333   157.1977
第四位 Rumesuglia Fiavia (Schmiclub Solothum) 75.9309 78.4644 152.1309

ソロ ジュニア表彰
スイスソロ表彰Jr
ソロ シニア表彰 
(左から北浜選手,加島選手,第3位アメリカのレベッカ選手,第4位のスイスの選手)
ソロSr表彰

今日,ソロに出場した日本の3選手
ソロ出場3選手




スイスオープン遠征だより2

競技会第一日目が終了しました。日本選手が出場した種目の競技結果です。

 Solo Technical Routines(Sr)
第一位 加島知葉 81.6379
第二位 北浜美波 80.0494
第三位 Moody Rebecca (USA) 78.4644
第四位 Rumesuglia Fiavia (Schmiclub Solothum) 75.9309

Figure Competition(Jr)
バラクダエアボーンスプリット,ポーパスツイストスピン,
第3グループ:アイビスコンティニアススピン,ジュピター

第一位 田崎明日香 78.264
第二位 小俣夏乃 77.227
第三位 阿久津咲子 73.686
第四位 Nippei Melanle (スイスJr代表) 71.441
第五位 Jaccard Gladys (スイスJr代表) 69.818
第六位 Hoevertse Kyra (Arubaanse Zwembond) 69.123
 
ジャッジパネルは,ルーティンは3パネル×4人。5人目のジャッジの得点は4人の平均点を挿入します。フィギュアは,2パネル×6人。
 
ジャッジミーティング
スイス4

 

スイスオープン遠征だより

スイスのレマン湖のほとり,モントレーという田舎町で大会が行われます。ここはジュネーブから列車で1時間15分ほど。湖と山に囲まれたのどかなところです。
昨年もジュニア代表がここに遠征に来ています。

今日は大会前日の最後の公式練習とマネージャーミーティングが行われました。今年は海外からのエントリーが 非常に少なく,アメリカ・サンタクララ,マカオ,アルバ,日本,スイス代表,そしてスイスの国内クラブが参加しています。

明日からの試合日程と日本からの出場選手です。
6月28日(木)
Solo Technical Routines(Sr) 加島知葉,北浜美波
Figure Competition(Jr) 田崎明日香,小俣夏乃,阿久津咲子
Team Technical Routines(Sr)

6月29日(金)
Duet Technical Routines(Sr) 加島知葉・林愛子組
Solo Free (Jr&Sr) 加島知葉,北浜美波,田崎明日香
Team Free(Jr&Sr)

6月30日(土)
Duet Free(Jr&Sr) 加島知葉・林愛子組,小俣夏乃・阿久津咲子組
Combination (Jr&Sr)

スイス3

湖畔のクラブハウスで行われたマネージャーミーティング
スイス2

食事も湖畔のテラスで。
スイス1



 

代表チーム第4次合宿開始

尼崎での日本選手権を終え,ワールドカップ&アジア大会代表チームの第4次合宿が6月19日より再開しました。本合宿は1ヶ月を超す長期合宿で,身体的にも精神的にも非常にハードな鍛錬となります。今後は,アジア大会とワールドカップに向けて,フリーコンビネーションにも着手します。

以下は代表チームの今後の強化スケジュールです。

第4次合宿 2014年6月19日~7月20日 国立スポーツ科学センター
第5次合宿 2014年7月26日~8月10日 国立スポーツ科学センター
第6次合宿 2014年8月16日~9月1日 国立スポーツ科学センター
第7次合宿 2014年9月6日~15日 国立スポーツ科学センター
アジア競技大会 2014年9月20日~23日  韓国・仁川
ワールドカップ 2014年10月2日〜5日 カナダ・ケベックシティ

第4次合宿以降,以下の11名のメンバーでアジア大会とワールドカップをめざします。
引き続き応援をよろしくお願いします。

乾 友紀子 芦屋大学/一般社団法人井村シンクロクラブ
三井 梨紗子 日本大学3年/東京シンクロクラブ
計盛 光 大阪体育大学2年/サンケイ・エス・ティ
中村 麻衣 一般社団法人井村シンクロクラブ
箱山 愛香 栗田病院/長野シンクロクラブ
吉田 胡桃 一般社団法人井村シンクロクラブ
荒井 美帆 ミキハウス/東京シンクロクラブ
糸山 真与 株式会社ピーエフエフシーテック/アクラブ調布
中牧 佳南 追手門学院大学4年/一般社団法人井村シンクロクラブ
宮崎 夏実 日本大学3年/東京シンクロクラブ
丸茂 圭衣 一般社団法人井村シンクロクラブ

写真は合宿初日の様子。
写真2

写真

写真3

記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。