2015年01月

デュエットテクニカル振付合宿

世界水泳デュエット代表選手のテクニカルルーティン振付合宿(1月26日〜30日)が行われています。
どんなルーティンに仕上がるか,楽しみです!

ステファン・メルモン氏
ステファン1

ステファン2




 

第一次合宿終了しました

1月15日より始動した第一次合宿が本日(25日)終了しました。第一次合宿では,陸上&水中での体力強化・身体作り,基本スキルの徹底強化に加えて,チームフリーの手直し,チームテク振付に着手しました。第二次合宿は2月2日〜11日です。

デュエット選手は引き続き,明日(26日)から30日までステファン・メルモン氏が来日し,デュエットテクニカルの振付合宿を行います。

第一次最終日

第一次最終日4

第一次最終日2

第一次最終日3


世界水泳代表&代表候補第一次合宿

KAZAN/2015に向けて,世界水泳代表&代表候補第一次合宿(1/15-1/25)がスタートしました。1月15日(木),選手14名が元気に集合し,JISSシンクロプールにてトレーニングを開始しました。

世界水泳代表チームは,ジャパンオープン&日本選手権(5/2-5/4,辰己)を経て,世界選手権(7/25-8/1,カザン)に挑みます。

【世界選手権代表選手】
乾 友紀子 1990 芦屋大学/一般社団法人井村シンクロクラブ
三井 梨紗子 1993 日本大学3年/東京シンクロクラブ
中村 麻衣 1989 一般社団法人井村シンクロクラブ
箱山 愛香 1991 栗田病院/長野シンクロクラブ
田崎 明日花 1997 四天王寺高校2年/一般社団法人井村シンクロクラブ
吉田 胡桃 1991 一般社団法人井村シンクロクラブ
中牧 佳南 1992 追手門学院大学4年/一般社団法人井村シンクロクラブ
丸茂 圭衣 1992 三菱電機株式会社/一般社団法人井村シンクロクラブ
宮崎 夏実 1993 日本大学3年/東京シンクロクラブ
計盛 光 1994 大阪体育大学2年/サンケイ・エス・ティ
【世界選手権代表候補選手】
小俣 夏乃 1996 神奈川県立麻生高校3年/アクラブ調布
林 愛子 1993 芦屋大学3年/一般社団法人井村シンクロクラブ
河野 みなみ 1996 玉川学園高校3年/アクラブ調布
糸山 真与 1991 株式会社ピーエヌエフシーテック/アクラブ調布

【世界選手権代表&代表候補合宿日程】
第一次合宿 2015年1月15日(木)~25日(日)
個人種目合宿 2015年1月26日(月)~30日(金) ※デュエット振付合宿
第二次合宿 2015年2月2日(月)~11日(水) 2/11最終選考(合宿内選考)
 
JISSシンクロプール

第一次初日

第一次初日2






第3回ジャンパー育成合宿

1月13-14日,第3回ジャンパー育成合宿を実施しています。対象選手らは動きが非常に良くなり,身体を自身でコントロールできる力が身に付いてきたようです。
今回も,体操トレーニング,トランポリンをメインに,少しずつ技に落とし込めるようステップアップを図っています。

【合宿スケジュール】
1月13日(火)
13:00   集合
13:30~15:30   フライヤーのためのトランポリン技術(山本先生)
16:00~18:00   大胸筋小胸筋のほぐし方&ストレッチ(八田先生)
18:00~19:30   夕食
19:30~21:30   体操トレーニング(立花先生)
1月14日(水)
 8:30~ 9:00   ストレッチ(立花先生)
 9:00~11:00   フライヤーのためのトランポリン技術(山本先生)
11:00~11:15   振り返り
11:15~13:15   腰椎の動きと腹横筋を使って高くとぶトレーニング
(松田先生、三富先生)
13:15   昼食
14:30   解散

トランポリン

トランポリン2

 体操1

体操2
 

シンクロナショナルトライアル2015

前日の13−15歳ソロ・デュエット大会に続いて,1月12日(日・祝)はナショナルトライアル2015が行われました。昨年から本大会の競技方法が一新され,テクニカルルーティンの規定要素をフィギュア競技と同じ方法で採点する競技会に様変わりしました。

20都道府県,25クラブからソロ規定要素に4名,デュエット規定要素に97名,チーム規定要素に140名が出場しまし,栄えある“Queen of Elements”賞は,乾友紀子選手(井村シンクロクラブ)が獲得しました。

【ソロ規定要素競技結果】
乾 友紀子 (井村シンクロクラブ) 81.6753
吉田 萌 (ザ・クラブピア88) 73.1804
木村 叶 (東京シンクロクラブ) 72.8582
杉戸 美月 (ザ・クラブピア88) 71.2912

【デュエット規定要素競技結果】
乾 友紀子 (井村シンクロクラブ) 81.0769
中村 麻衣 (井村シンクロクラブ) 78.2332
阿久津 咲子(東京シンクロクラブ) 75.0457
小俣 夏乃 (アクラブ調布) 73.9615
北浜 美波 (アクラブ調布) 72.9688
糸山 真与 (アクラブ調布) 72.4495

【チーム 規定要素競技結果】
乾 友紀子 (井村シンクロクラブ) 82.3947
三井 梨紗子(東京シンクロクラブ) 80.0921
中村 麻衣 (井村シンクロクラブ) 79.9105
箱山 愛香 (長野シンクロクラブ) 78.4263
丸茂 圭衣 (井村シンクロクラブ) 77.9500
計盛 光 (サンケイ・エス・ティ) 77.3526

 【Queen of Elements】
乾 友紀子 (井村シンクロクラブ)

ソロ表彰
ソロ規定要素表彰

デュエット表彰
デュエット規定要素表彰

Queen of Elementsに輝いた乾友紀子選手。
第1回目の昨年は3種目すべてに出場した選手がいなかったため,“Queen of Elements”の該当者はありませんでした。今年初めてこの賞が授与されました。おめでとう!
 クィーンオブエレメンツ

審判員の皆さん
審判員整列




 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。