2015年08月

ジュニアオリンピックin Nagano閉幕

全国JOCジュニアオリンピックカップ in 長野が,5日間の全日程を終え閉幕しました。大会を通じてもっとも活躍した選手に贈られるJOC杯は,田崎明日花選手(井村シンクロクラブ)が授与しました。田崎選手,本当におめでとうございます!

今年は10-12歳区分に初めて2名の男子選手が公式参加するという記念すべき大会にもなりました。来年以降,すべての日本水泳連盟公式競技会では男子選手の参加が可能になります。多くの男子選手の参加を待っています!

連日,早朝から遅くまで大会運営に汗を流して下さいました長野県水泳連盟関係者の方々,保護者会の方々,アクアウィングプールの方々,本当にありがとうございました。選手,コーチ,役員ともに快適な環境で試合が出来たことを心より感謝申し上げます。

来年は,三重県鈴鹿市でお会いしましょう!

▼2015年度JOC杯受賞の田崎明日花選手。おめでとう!
JOC杯


ジュニアオリンピック16-18歳決勝

最終日(8月25日),ジュニアオリンピック16-18歳決勝が行われました。
16-18歳最優秀賞には田崎明日花選手(井村シンクロクラブ),優秀賞には阿久津咲子選手(東京シンクロクラブ)が選ばれました。
ソロ優勝は田崎明日花選手(井村シンクロクラブ),デュエット優勝は田崎 明日花・山嵜 舞子組(井村シンクロクラブ),チーム優勝は井村シンクロクラブ(田崎 明日花・山嵜 舞子・大屋 希良々・安永 真白・滝宮 空未・公門 なつの・川村 優香・村上 美咲・R八尾 和音)でした。

16-18歳ソロ決勝総合結果 Free R. Figure Total
1  田崎 明日花(井村シンクロクラブ) 86.4333 78.2788  164.7121
阿久津 咲子(東京シンクロクラブ) 82.1333 72.7092  154.8425
安永 真白 (井村シンクロクラブ) 78.1333 71.0849  149.2182
塚本 真由 (東京シンクロクラブ) 79.1333 69.6605  148.7938
吉野 倫加( アテナアクアメイツ) 76.4000 70.3757  146.7757
大野 優月(広島シンクロクラブ) 75.9667 70.0121  145.9788
坂田 空夜奏 (広島シンクロクラブ) 76.1667 69.7091  145.8758
佐藤 綾香 (アクラブ調布) 76.2000 69.5030  145.7030 

16-18歳デュエット決勝総合結果  Free R.  Figure  Total
田崎 明日花・山嵜 舞子・R大屋 希良々 83.6333 74.8394  158.4727
(井村シンクロクラブ) 
阿久津 咲子・塚本 真由(東京シンクロクラブ) 81.8000 71.1849  152.9849
田辺 紗羅・大野 優月(広島シンクロクラブ) 78.7333 70.2879  149.0212
佐藤 綾香・北村 優衣(アクラブ調布) 77.6333 68.2364  145.8697
吉野 倫加・宮原 由佳(アテナアクアメイツ) 76.5333 68.0909  144.6242
三角 まどか・伊東 佳連(広島シンクロクラブ) 76.2000 68.1636  144.3636
細川 珠良・室木 瑞帆(富山スイミングパレス) 76.0000 67.9121  143.9121
若津 杏花・西山 真歩(京都踏水会水泳学園) 75.9000 67.5151  143.4151

16-18歳チーム決勝総合結果  Free R.  Figure  Total
井村シンクロクラブ 81.5333 70.0326  151.5659
東京シンクロクラブ 82.8000 68.1000  150.9000
広島シンクロクラブ 77.8000 69.3224  147.1224
アクラブ調布 77.6667 65.9061  143.5728
京都踏水会水泳学園 77.2667 65.3311  142.5978
アテナアクアメイツ 75.1333 66.1212  141.2545
富山スイミングパレス 74.1667 66.3181  140.4848
金沢スイミングクラブ小立野 74.4667 65.1899  139.6566 

▼16-18歳最優秀賞の田崎明日花選手(井村シンクロクラブ,右)と優秀賞の阿久津咲子選手(東京シンクロクラブ)。おめでとう!
最優秀優秀
▼ソロ表彰。
ソロ表彰
▼デュエット表彰。
デュエット表彰
▼チーム表彰。
チーム表彰




























ジュニアオリンピック16−18歳DT予選

第四日目(8月24日),16−18歳デュエット・ルーティン予選およびチーム・ルーティン予選の結果です。

16-18歳デュエット・ルーティン予選結果 
田崎 明日花・山嵜 舞子・R大屋 希良々  82.5333
(井村シンクロクラブ ) 
阿久津 咲子・塚本 真由(東京シンクロクラブ ) 81.0000
田辺 紗羅・大野 優月(広島シンクロクラブ) 77.8667
佐藤 綾香 北村 優衣(アクラブ調布) 77.4000
坂口 瑠菜・須藤 美紅・R 新井 はすみ 75.8000
(長野シンクロクラブ)
細川 珠良・室木 瑞帆(富山スイミングパレス) 75.2333

16-18歳チーム・ルーティン予選結果 
東京シンクロクラブ 81.8667
井村シンクロクラブ 80.8000
アクラブ調布 77.7000
広島シンクロクラブ 76.9667
京都踏水会水泳学園 76.9333
アテナアクアメイツ 75.3000 

▼デュエット・ルーティン予選1位の田崎 明日花・山嵜 舞子組(井村シンクロクラブ )。
デュエット予選田崎山㟢
▼デュエット・ルーティン予選2位の阿久津 咲子・塚本 真由組(東京シンクロクラブ )。デュエット予選塚本阿久津
▼デュエット・ルーティン予選3位の田辺 紗羅・大野 優月組(広島シンクロクラブ)。
デュエット予選広島
▼デュエット・ルーティン予選5位の地元,長野シンクロクラブの坂口 瑠菜・須藤 美紅組(長野シンクロクラブ)。
デュエット予選長野
▼ チーム・ルーティン予選1位の東京シンクロクラブ。チーム予選東京
▼チーム・ルーティン予選2位の井村シンクロクラブ。
チーム予選井村







ジュニアオリンピック13-15歳決勝

第4日目(8月24日),13-15歳の各決勝が行われました。
13-15歳最優秀賞は細川朝香選手(井村シンクロクラブ ),優秀賞には藤原茉那選手(長野シンクロクラブ )が選ばれました。
ソロ優勝は細川朝香選手(井村シンクロクラブ ),デュエット優勝は吉田 理恵・角田 玲那組(東京シンクロクラブ ),チーム優勝は東京シンクロクラブ(A)(吉田 理恵,角田 玲那,佐藤 麻由,深沢 ひかり,高山 美南,石島 瞳子,浅野 菜々花,高橋 真凛,R) 左近司 侑樹)。

13-15歳ソロ決勝総合結果 Free R Fig Total
細川 朝香(井村シンクロクラブ ) 74.2333  67.0592  141.2925
藤原 茉那(長野シンクロクラブ ) 74.2000  66.7852  140.9852
渡邉 夢乃(アクラブ藤沢 ) 71.7000  67.7704  139.4704
廣田 樹(井村シンクロクラブ ) 73.1000  65.9332  139.0332
吉田 理恵(東京シンクロクラブ) 73.8000  65.0444  138.8444
角田 玲那(東京シンクロクラブ ) 73.5000  64.4000  137.9000
京極 翁(井村シンクロクラブ ) 73.5000  64.2370  137.7370
佐藤 友花(ジョイフルアスレティッククラブ)   71.8000 64.3333 136.1333
 
13-15歳デュエット決勝総合結果  Free R Fig Total
吉田 理恵・角田 玲那(東京シンクロクラブ ) 75.0000 64.7222 139.7222
京極翁・細川 朝香(井村シンクロクラブ ) 74.0000 65.6481  139.6481
渡邉 夢乃 竜野 萌(アクラブ藤沢) 72.5667 66.6444  139.2111
藤原 茉那・片瀬 柚衣(長野シンクロクラブ ) 73.5667 64.0890  137.6557
宮田 萌花・鈴木 ひかり(アクラブ調布) 73.6000 63.1148  136.7148
山下 遼子 宮内 花菜(アテナアクアメイツ) 71.6000 64.3666  135.9666
佐藤 麻由 浅野 菜々花(東京シンクロクラブ) 72.7333 63.1963  135.9296

高井 春陽・菅原 淳沙(富山スイミングクラブ ) 71.5667 63.9704  135.5371 

13-15歳チーム決勝総合結果 Free R Fig Total
東京シンクロクラブ(A) 76.3667 63.3722  139.7389
井村シンクロクラブ 73.8667 63.9111  137.7778
長野シンクロクラブ 73.6667 62.2605  135.9272
京都踏水会水泳学園 73.2000 61.9513  135.1513
アクラブ調布 73.6333 60.4472  134.0805
アテナアクアメイツ 71.4000 62.2111  133.6111
みえシンクロ 70.0333 60.6840  130.7173
スポーツアカデミー六甲道 69.7000 60.8861  130.5861

▼最優秀賞に輝いた細川朝香選手(井村シンクロクラブ,右 )と優秀賞の藤原茉那選手(長野シンクロクラブ )。おめでとう!
最優秀賞優秀賞
▼ソロ表彰。
ソロ表彰
▼デュエット表彰。
デュエット表彰
▼チーム表彰。
チーム表彰
▼デュエット優勝の吉田 理恵・角田 玲那組(東京シンクロクラブ )。
デュエット決勝吉田角田2
▼地元長野シンクロクラブの藤原 茉那・片瀬 柚衣組は4位入賞。
デュエット決勝長野
▼チーム優勝の東京シンクロクラブA。
チーム決勝東京A
▼チーム2位の井村シンクロクラブ。
チーム決勝井村
▼チームで3位に入った長野シンクロクラブ。
チーム決勝長野


 

ジュニアオリンピック13-15歳チーム予選・16−18歳ソロ予選

第三日目(8月23日),13-15歳チーム予選および16-18歳ソロ予選が行われました。

13-15歳チーム・ルーティン予選結果
東京シンクロクラブ(A) 74.3667
アクラブ調布 72.6333
井村シンクロクラブ 72.5333
アテナアクアメイツ 71.7333
京都踏水会水泳学園 71.3000
長野シンクロクラブ 71.1667

16-18歳ソロ・ルーティン予選結果
田崎 明日花(井村シンクロクラブ ) 85.4000
阿久津 咲子(東京シンクロクラブ ) 81.4667
塚本 真由(東京シンクロクラブ ) 78.2667
安永 真白(井村シンクロクラブ ) 76.7667
藤山 恵奈(東京シンクロクラブ ) 76.2333
大野 優月(広島シンクロクラブ ) 76.1667
 
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。