2016年08月

全国ジュニアオリンピック大会2日目予選種目

大会2日目は13-15歳チーム予選と16-18歳ソロ予選が行われました。

13-15歳チーム フリールーティン予選
1 井村シンクロクラブ 75.6667
2 東京シンクロクラブ 75.3333
3 京都踏水会 74.1000
4 アテナアクアメイツ(A) 72.2667
5 ジョイフルAC 71.1667
6 アクラブ調布 70.7667

16-18歳ソロ フリールーティン予選
1 大屋 希良々(井村シンクロクラブ) 81.2000
2 安永 真白(井村シンクロクラブ) 81.0333
3 北村 優衣(アクラブ調布) 77.4000
4 堂後 志礼南(アクラブ藤沢) 76.6000
5 公門 なつの(井村シンクロクラブ) 76.4000
6 須藤 美紅(長野シンクロクラブ) 76.1667

競技結果 

全国ジュニアオリンピック 大会2日目10-12歳決勝

大会2日目は10-12歳区分のソロ、デュエット、チームの各決勝が行われました。
ソロ優勝は寺内小夏選手(SA六甲道シンクロクラブ)、デュエットは寺内小夏、井上凛々葉組(SA六甲道シンクロクラブ)、チームは東京シンクロクラブ(島本真実、佐藤吹、砂川海羽、中板清乃、稲富優美花、坂本エナ、佐藤奈都美、渡辺伊織)がそれぞれ優勝しました。
また最優秀賞には寺内小夏選手(SA六甲道シンクロクラブ)、優秀賞には三上こころ選手(京都踏水会水泳学園)が選ばれました。
最優秀賞、優秀賞はソロフリールーティンとフィギュアの順位合計の高い選手から選ばれます。

ソロ決勝総合結果
1 寺内 小夏(SA六甲道シンクロクラブ) 63.2333 63.0400 126.2733 
2 三上 こころ(京都踏水会) 63.9000 60.8577 124.7577 
3 佐藤 吹(東京シンクロクラブ) 62.1000 61.1556 123.2556 
4 和田 京羽(長野シンクロクラブ) 62.5000 60.3733 122.8733 
5 上田 咲良(アクラブ藤沢)   62.4000 60.2933 122.6933 
6 大浦 綺花(富山スイミングクラブ)   61.6333 60.2044 121.8377 
7 井上 凜々葉(SA六甲道シンクロクラブ) 61.2000 60.3200 121.5200 
8 矢野 心優(セイカシンクロクラブ鹿児島) 61.6000 59.6489 121.2489 

デュエット決勝総合結果
1 寺内 小夏・井上 凜々葉(SA六甲道シンクロクラブ) 63.1000 61.6800 124.7800
2 三矢 優希・三上 こころ(京都踏水会) 62.9000 60.1933 123.0933 
3 島本 真実・佐藤 吹(東京シンクロクラブ)   61.9667 60.0045 121.9712 
4 和田 京羽・古志野 日菜子・R轟 萌華(長野シンクロクラブ)  
62.4333 59.3511 121.7844 
5 村上 あんづ・喜多 樹々葉(アクラブ調布)   61.0667 60.0823 121.1490 
6 下田 綺良々・西村 若葉(井村シンクロクラブ)   61.8333 59.0933 120.9266 
7 金山 千明里・橋本 毬愛(井村シンクロクラブ)   62.0667 58.8245 120.8912 
8 砂川 海羽・中板 清乃(東京シンクロクラブ)  61.9333 58.0911 120.0244

チーム決勝総合結果
1 東京シンクロクラブ 64.0667 58.4333 122.5000
2 井村シンクロクラブ 63.2000 58.1883 121.3883 
3 アクラブ調布 63.1333 57.9789 121.1122 
4 アクラブ藤沢 62.6667 58.3656 121.0323 
5 アテナアクアメイツA 62.3667 58.4339 120.8006 
6 SA六甲道シンクロクラブ 61.7667 58.7184 120.4851 
7 京都踏水会 61.9667 57.0278 118.9945 
8 ザ・クラブピア88 61.3333 57.5183 118.8516

▼最優秀賞に輝いた寺内小夏選手(右)と優秀賞の三上こころ選手(左)
day2_最優秀優秀
 
▼ソロ表彰/2位三上こころ選手(京都踏水会水泳学園)、優勝寺内小夏選手(SA六甲道シンクロクラブ)、3位佐藤吹選手(東京シンクロクラブ)
day2_ソロ表彰
 
▼デュエット表彰/左から2位三上こころ・三矢優希組(京都踏水会水泳学園)、優勝井上凛々葉・寺内小夏組(SA六甲道シンクロクラブ)、3位島本真実・佐藤吹組(東京シンクロクラブ)
day2_デュエット表彰

▼チーム表彰・左から2位井村シンクロクラブ、優勝東京シンクロクラブ、3位アクラブ調布
day2_チーム表彰

競技結果
 

Rio五輪だより24_マーメンズ、任務完了!

マーメンズ " Mer-Men's"、任務完了で選手村を離れます!
お疲れさまでした!!
マーメンズ任務完了

 

全国ジュニアオリンピック 大会初日

大会初日は10-12歳ソロ予選・デュエット予選・チーム予選と13-15歳ソロ予選・デュエット予選が行われました。

各種目予選上位12名(組)が翌日、もしくは翌々日に行われるフィギュア競技に進むことができます。
そのフィギュア競技の結果とフリールーティン予選の得点を合計し、予選順位が決定します。
その上位8名(組)がそれぞれの決勝に進出することができます。

明日は10-12歳のフィギュア競技、及び決勝が行われ、今年度の小学生ナンバーワンが決定します。


10-12歳ソロ フリールーティン予選
1 三上 こころ(京都踏水会) 63.6333
2 寺内 小夏(SA六甲道シンクロクラブ) 63.1667
3 和田 京羽(長野シンクロ) 62.9667
4 上田 咲良(アクラブ藤沢) 62.9333
5 矢野 心優(セイカシンクロクラブ鹿児島) 62.4333
6 大浦 綺花(富山スイミングクラブ) 62.4000

10-12歳デュエット フリールーティン予選
三矢 優希・三上 こころ(京都踏水会) 63.3333
2 砂川 海羽・中板 清乃(東京シンクロクラブ) 63.3000
3 寺内 小夏・井上 凛々葉((SA六甲道シンクロクラブ) 63.2333
4 藤波 あおい・吉川 美波(広島シンクロクラブ) 63.1667
5 金山 千明里・橋本 毬愛(井村シンクロクラブ) 62.8000
6 和田 京羽・轟 萌華(長野シンクロクラブ) 62.5667

10-12歳チーム フリールーティン予選
1 東京シンクロクラブ 63.8000
2 井村シンクロクラブ 63.4667
3 アテナアクアメイツA 62.6667
4 アクラブ調布 62.1333
5 ザ・クラブピア88 61.9333
6 SA六甲道シンクロクラブ 61.8000


13-15歳ソロ フリールーティン予選
1 京極 翁(井村シンクロクラブ) 74.7333
2 廣田 樹(井村シンクロクラブ) 73.5333
3 川瀬 由華(京都踏水会) 73.1667
4 鈴木 ひかり(アクラブ調布) 73.0000
5 井戸垣 歩来(井村シンクロクラブ) 71.7333
6 青山 優奈(広島シンクロクラブ) 71.5000

13-15歳デュエット フリールーティン予選
1 京極 翁・廣田 樹(井村シンクロクラブ) 75.0667
2 佐藤 友花・大山 結子(ジョイフルAC) 72.5000
3 宮内 花菜・清水 瑠那(アテナアクアメイツ) 72.1667
4 鈴木 ひかり・島田 星奈(アクラブ調布) 72.0000
5 稲垣 まこと・川瀬 由華(京都踏水会) 71.9333
6 大内 愛子・石島 楓子(東京シンクロクラブ) 71.3333


その他結果は以下よりご覧ください
http://swim.seiko.co.jp/synchro/2016/03/jp/index.html 

 

Rio五輪だより23_水着クリスタル

オリンピックともなると各国水着制作にも力を入れており,テーマに合わせたデザインで工夫を凝らし,ストーンをちりばめて見事な輝きを放っています。
日本はデサント様に水着制作を全面依頼し,スワロフスキー・ジャパン㈱様のご支援を得て,スワロフスキー®・クリスタルをふんだんに使用しました。クリスタルの色,数,散りばめ方については井村HCがご自身でスワロフスキー・ジャパン㈱様に足を運び,とことんこだわり抜いたものです。選手の演技をリオの空にさらに輝かせた鮮やかな水着を紹介します。

デュエットフリー「嵐のち晴れ」
DF
デュエットテクニカル,曲はカルマ
DT
チームフリー「AMATERASU〜輝く夜明」
チームフリー
チームテクニカル「弥栄日本」
チームテクニカル

記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。