2018年07月

世界ジュニア選手権大会 4日目ミックスデュエット・テクニカル 銅メダル獲得!

大会4日目チーム・フリー予選、決勝、ミックスデュエット・テクニカルが行われました。
ミックスデュエットは今大会から採用された種目で、宮内花菜選手と岩崎尽真選手がエントリーしました。
初めてのミックスデュエット代表でしたが、「マイケルメドレー」に合わせて元気よく泳ぎ、エレメンツも丁寧に決めて3位となり、銅メダルを獲得しました!

ミックスデュエット・テクニカル決勝競技結果
1 RUS 25.2000 25.6000 32.8404 83.6404
MANTULENKO Alina
VASILEV Mikhail
2 CHN 24.3000 24.3000 31.2538 79.3538
ZHANG Yiyao
SHI Haoyu
3 JPN 23.2000 24.5000 31.0287 78.7287
宮内花菜
岩崎尽真

180721Jr8

180721Jr5

180721Jr6

180721Jr7




競技結果
https://www.fina.org/fina-world-junior-synchronised-swimming-championships-2018/synchro/event

世界ジュニア選手権大会 3日目チーム・テクニカル 銅メダル獲得!

世界ジュニア選手権大会、3日目はチームテクニカル決勝のみが行われました。

チームテクニカルは予選はなく、一発決勝です。
選手たちはリズミカルな曲に乗って元気よく泳ぎ、エレメンツも練習以上の出来で決めることができました。
その結果、89.0716点で3位となり、銅メダルを獲得しました!

大会4日目はチーム・フリー予選、決勝、ミックスデュエット・テクニカル決勝が行われます。
引き続き、応援よろしくお願い致します!

チーム・テクニカル決勝 競技結果
1 RUS 27.9000 28.0000 36.8347 92.7347
2 UKR 27.2000 27.3000 35.8331 90.3331
3 JPN 26.8000 26.7000 35.5176 89.0176
藤原茉那・和田彩未・宮内花菜・吉田理恵・渡邉夢乃・
細川朝香・佐藤友花・高井春陽・R)高野桜・R) 上田麗奈

180720Jr7
180720Jr1
180720Jr2
180720Jr3
180720Jr5
180720Jr6

世界ジュニア選手権大会 2日目デュエット 銅メダル獲得!

大会2日目はデュエットフリー予選、デュエットテクニカル決勝、デュエットフリー決勝が行われました。
デュエット競技には藤原茉那選手と和田彩未選手が出場しました。
午前中に行われたフリー予選では初日のソロフリー予選と同じく、上位と僅差で4位につけて午後の決勝に臨みました。

先に行われたテクニカル決勝では、出場順が1番ということで、独特の緊張感に包まれた雰囲気の中でもエレメンツをしっかりと決め、最後まで元気に泳ぎきりましたが、上位の中国と僅か0.1194点の差で4位となりました。

その後に行われたフリー決勝では、逆転を狙い、予選より気合いの入った泳ぎで臨みました。
次々と展開される複雑な演技で会場を魅了し、後に出てきた中国を0.1333点差で抑えて3位となり、銅メダルを獲得しました!

大会3日目はチームテクニカル決勝が行われます。
応援よろしくお願いいたします。

▼逆転で銅メダルを獲得した藤原茉那選手(右)、和田彩未選手(左)
180719Jr6

デュエット・テクニカル決勝競技結果
1 RUS 27.9000 27.8000 35.9280 91.6280
LADNAIA Kseniia 
MINAEVA Elizaveta
2 UKR 27.3000 27.3000 35.3301 89.9301
ALEKSIIVA Vladyslava 
ALEKSIIVA Maryna
3 CHN 26.7000 26.5000 34.3172 87.5172
LIU Jin Han 
LIU Jin Tong
4 JPN 26.4000 26.5000 34.4978 87.3978
藤原茉那
和田彩未

180719Jr1
180719Jr2
180719Jr3

デュエット・フリー決勝競技結果
1 RUS 27.9000 37.2000 28.0000 93.1000
LADNAIA Kseniia
MINAEVA Elizaveta
2 UKR 27.3000 36.5333 27.2000 91.0333
ALEKSIIVA Vladyslava
ALEKSIIVA Maryna
3 JPN 26.6000 35.7333 26.8000 89.1333
藤原茉那
和田彩未

180719Jr4
180719Jr5

競技結果
https://www.fina.org/fina-world-junior-synchronised-swimming-championships-2018/synchro/event

世界ジュニア選手権大会 初日ソロ 銅メダル獲得!

世界ジュニア選手権大会、初日はソロ・フリー予選、ソロ・テクニカル決勝、ソロ・フリー決勝が行われました。ソロ競技にはテクニカル・フリー共に藤原茉那選手がエントリーしました。
午前中に行われたフリー予選では上位と僅差で4位につけ、逆転を狙いました。
テクニカル決勝を間に挟んで行われたフリー決勝では、魂のこもった気迫の演技で3位となり、見事に銅メダルを獲得しました。
テクニカル決勝もエレメンツを正確に決めて堂々と泳ぎきり、3位となり銅メダルを獲得しました‼︎
大会2日目はデュエット・テクニカルとフリー予選、決勝が行われます。
応援よろしくお願い致します!

ソロ・テクニカル決勝 競技結果
1 RUS SUBBOTINA Varvara 28.0000 27.8000 36.8551 92.6551
2 UKR FIEDINA Marta 26.7000 26.8000 35.1030 88.6030
3 JPN 藤原茉那    26.6000 26.4000 34.9752 87.9752

180718Jr6

180718Jr1

180718Jr2

ソロ・フリー決勝 競技結果
1 RUS SUBBOTINA Varvara 27.9000 37.4667 28.2000 93.5667
2 UKR FIEDINA Marta 27.1000 36.2667 27.4000 90.7667
3 JPN 藤原茉那 26.3000 35.3333 26.7000 88.3333

180718Jr3

180718Jr4

競技結果
https://www.fina.org/fina-world-junior-synchronised-swimming-championships-2018/synchro/event


第16回FINA世界ジュニア選手権大会代表ページ

世界ジュニア選手権大会 競技スケジュール

世界ジュニア選手権、競技スケジュールとライブストリーミングのお知らせ

July 18 Competition Day 1
10:00 Solo Free Preliminary
15:00 Solo Technical Final
19:00 Opening Ceremony
19 30 Solo Free Final 

July 19 Competition Day 2
10:00 Duet Free Preliminary
15:00 Duet Technical Final
19:30 Duet Free Final

July 20 Competition Day 3
18:00 Team Technical Final

July 21 Competition Day 4
11:00 Team Free Preliminary
17:00 Mixed Duet Technical Final 
18:00
Team Free Final

 July 22 Competition Day 5
11:00 Free Combination Preliminary
16:00 Mixed Duet Free Final
17:00 Free Combination Final
Gala

ライブストリーミング
FINAtv

競技結果
FINA.org

記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。