2018年11月

チェコ・クリスマスプライズ2018遠征だより1

チェコ・クリスマスプライズ2018の現地リポートが届きました。
トランジットのドイツで、2時間半遅延というアクシデントもありましたが、深夜23時ごろにチェコ・プラハのホテルに無事に到着しました。

一夜明けた28日は昼と夜にトレーニングを行いました。
フィギュアグループの抽選で2グループに決まり、いよいよ本番モードに突入です。
限られた短い時間とスペースでしたが、会場プールの雰囲気と水の感覚を得ることができました。

明日最後の練習日を大切に過ごし、まずは30日のフィギュアに備えたいと思います。


▼さっそく練習を開始しました。
181129chech3

▼乗り換えドイツでの一コマ

181129chech1

▼フィギュア抽選結果
181129chech2

CHRISTMAS PRIZE PRAGUE 2018

チェコ・クリスマスプライズ2018遠征

11月27日にナショナルトレーニングセンターから、選手団が出発しました。
チェコ・クリスマスプライズ2018は11月30日~12月2日の3日間、チェコ・プラハで開催されます。
日本からはユースエリートの中から選抜された4選手がソロ(1名)、デュエット(2組)に出場します。
皆様の応援よろしくお願いいたします。

競技スケジュール(現地時間)
11月30日 15:00  フィギュア
12月 1日 10:30  フリールーティンデュエット
12月 2日 10:15  フリールーティンソロ     

チェコ・クリスマスプライズ2018代表派遣選手団
コーチ 鈴木 美保 みえA.S.C
田村 桃夏 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
審判 井上 信子 (公財)日本水泳連盟
選手 中板 清乃 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
稲冨 優美花 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
藤井 萌夏 ザ・クラブピア88
島田 綾乃 みえA.S.C


181127chech1

181127chech2

181127chech3

CHRISTMAS PRIZE PRAGUE 2018


デュエット日本代表 グアム合宿

11月1日より9日に渡り、デュエット日本代表選手の乾友紀子選手と吉田萌選手が、グアムに場所を移して合宿を行いました。
強い陽射し、突風、突然のスコールなどJISSとは全く違った環境の中でトレーニングを
積むことが出来ました。

1811oly_guam2

1811oly_guam1


小学生柔軟性合宿開催

11月3日〜4日の2日間、味の素ナショナルトレーニングセンターにおいて、(公財)日本体育協会のご協力のもと、2018年度の小学生柔軟性合宿が行われました。初参加のクラブも多数あり、小学3年生〜6年生の18名がトレーニングに励みました。
身体の使い方を意識しながら大きな筋肉から順番にほぐしていくと、やがて細かな筋肉のストレッチにたどり着き、柔軟性が向上します。
更に、その身体を活用するためのコツを学ぶなかで、慣れない動作に戸惑っていた選手たちも、次第にしなやかな動きを身につけつつありました。

1811juunan1

1811juunan2

1811juunan3

1811juunan4

1811juunan5

ジャンパー・セカンド育成プロジェクト 育成対象選手決定

2018年度アーティスティックスイミング ジャンパー・セカンド育成プロジェクトにおける育成対象選手12名が決定いたしました。
11月より育成合宿を計4回実施し,ジャンパーおよびセカンドに必要とされる基本要素のトレーニングを積んでいきます。昨年度に引き続き,今年度もロシア合宿が予定されており,合宿派遣選手は12名の中から育成合宿を重ねて選考されます。

合宿・遠征日程
第1回育成合宿 平成30年11月9日(金)~11日(日)
第2回育成合宿 平成30年11月16日(金)~18日(日)
第3回育成合宿 平成30年12月7日(金)~9日(日)
第4回育成合宿 平成31年2月22日(金) ~24日(日)(ロシア合宿参加選手対象)
*金曜は夜集合。場所はJISSまたはNTC。
ロシア合宿              平成31年3月中旬

2018年度ジャンパー・セカンド育成対象選手          
《ジャンパー育成部門》
廣田 樹 高2 一般社団法人井村アーティスティックスイミングクラブ
金山 明香里 中3 一般社団法人井村アーティスティックスイミングクラブ
内田 桜子 中1 アクラブ藤沢
《ジャンパー発掘部門》
西垣 友里加 小6 サンケイST
木戸 萌乃 小6 金沢スイミングクラブ小立野
《セカンド育成部門》
熊谷 日奈多 高2 一般社団法人井村アーティスティックスイミングクラブ
河野 亜海 小6 サンケイST
藤井 萌夏 中2 ザ・クラブピア88
笹川 夢帆 高1 ジョイフルアスレティッククラブ
宮内 花菜 高2 アテナアクアメイツ
細川 朝香 高3 一般社団法人井村アーティスティックスイミングクラブ
大山 結子 高2 ジョイフルアスレティッククラブ

▼2018年度ジャンパー・セカンド育成対象選手に選ばれた12名。
181021jumper4
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。