2018年12月

2018年度ユースエリート選手強化最終合宿

本年度の合宿もいよいよ最終回となりました。
今回の合宿は、前半はシニアとミックスデュエットの先輩たちと後半は、ジュニアと男子選手と一緒に練習しました。いろんな選手たちと一緒に練習できて、いい刺激となりました。

▼ジュニア合宿に参加している選手たち、男子育成合宿に参加している選手たちと共に
1812youth1

1812youth4

1812youth3

1812youth5

1812youth2


2018年度全国選抜シニア中央強化合宿

2018年12月20日(木),恒例の全国選抜シニア中央強化合宿(12/20-12/23)が元気にスタートしました。
10クラブ17名の選手が所属クラブの垣根を超えて切磋琢磨し,技術の向上に取り組んでいます。

参加者リスト:
須藤 美紅 長野アーティスティックスイミングクラブ
公門 なつの (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
廣田 樹 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
細川 朝香 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
吉田 理恵 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
宮内 花菜 アテナアクアメイツ
三橋 由莉子 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
渡邉 夢乃 アクラブ藤沢
佐藤 友花 ジョイフルアスレチッククラブ
高橋 真凜 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
石島 瞳子 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
竜野 萌 アクラブ藤沢
田村 如月 JSS宝塚スイミングスクール
清水 瑠那 アテナアクアメイツ
松谷 映美 札幌アーティスティックスイミングクラブ
山嵜 舞子 一般社団法人 井村アーティスティックスイミングクラブ
鈴木 ひかり アクラブ調布

1812sr5


1812sr2

1812sr4

1812sr3

1812sr1



第3回ナショナルAチーム選考合宿

12月8日~17日、第3回2019年度日本代表チーム選考合宿が実施されました。
最終合宿となった今合宿中の12月16日には9名の国際ジャッジによる評価会が行われました。
合宿終了後、コーチによる合宿内評価をもとに、女子チームの2019年度日本代表選手11名が決定しました。ミックスデュエット代表2名(足立夢実・安部篤史)はすでに決定しており、2019世界水泳選手権(韓国・光州)には計13名の選手を派遣予定です。
日本代表(女子)チームは、最重要試合の世界選手権に向けて、年明けから本格的に代表強化を始動いたします。

個人・チーム種目(五十音順)
乾 友紀子 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
吉田 萌 ザ・クラブピア88

チーム種目 (五十音順)
小俣 夏乃 アクラブ調布
木島 萌香 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
京極 おきな (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
熊谷 日奈多 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
塚本 真由 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
福村 寿華 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
丸茂 圭衣 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
安永 真白 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
柳澤 明希 アテナアクアメイツ

代表強化スケジュール(予定)
1月 リフト集中トレーニング
ナショナルトライアル出場
2月ー3月 FINA ワールドシリーズ#1 フレンチオープン遠征
4月 FINA ワールドシリーズ#4 ジャパンオープン遠征
5月 FINA ワールドシリーズ#6 アメリカオープン遠征
FINA ワールドシリーズ#7 カナダオープン遠征
7月 FINA 世界水泳選手権大会(韓国,光州)

1812oly6

1812oly1

1812oly2

1812oly4

1812oly3


ミックスデュエット合宿

ミックスデュエット日本代表ペア,2019年世界選手権(韓国)での表彰台を目指し,コツコツと練習に励んでいます。
新作フリールーティンは非常にテーマの強いワイルドな作品に仕上がっています。テクニカルも2018ジャパンオープン後に新しくしましたので,多くの方には次シーズン,両方の新しい作品を披露することになります。
どちらも昨シーズンよりさらに二人の技術力が進化し,難度も精度も数段向上しました。2019シーズンでの活躍が期待されます!

181202mix3

181202mix1

181202mix4

181202mix5

181202mix2



チェコ・クリスマスプライズ2018遠征だより5 最終日 ソロ

大会最終日はソロ競技が行われました。
ロシアから2名の選手が出場しており、4位以降も僅差の戦いではありましたが、しっかりとオペラ座の怪人を泳ぎきり銅メダルを獲得することができました。

最終日には本場のクリスマスマーケットにも行くことができ、チェコの素敵な街並みもしっかりと目に刻むことができました。
これにて全日程が終了しました。
皆様、応援有難うございました。

ソロ競技結果(30名)
1位 RUS PAVLOVSKAJA Anna 2003 76,1020 77,0333 153,1353
2位 RUS DERGACHEVA Nataliia 2003 71,4031 74,9333 146,3364
3位 JPN 中板清乃 2005 70,8444 74,6000 145,4444

▼ソロ3位入賞した中板清乃選手。
181202Czech1

181202Czech2

▼クリスマスマーケットにて
181202Czech3

▼クリスマスプライズ2018日本選手団、井上審判員と共に。
181201Czech6

CHRISTMAS PRIZE PRAGUE 2018
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。