2019年07月

第10回アジアエージグループ選手権大会 第2回合宿

第2回アジアAG合宿が行われました。 今回もチーム系の種目を中心にプールを大きく使って練習をしています。朝からしっかり体を動かして、トレーニングに励みました。

▼世界選手権の会場に向けて、パワーを送ります!!
1907jr2

1907jr3

1907jr1

代表ページ

2019年光州世界水泳選手権 5日目

2019年光州世界水泳選手権 5日目はデュエット・フリー予選とチーム・テクニカル決勝が行われました。

デュエット・フリー予選には乾友紀子・吉田萌ペアが出場。「タイムリープ」をテーマにした繊細なルーティンで92.4333点を獲得するも、3位とは0.7点差の4位で18日に行われる決勝に進みました。
76A67708-9241-48A7-8D20-EC7CC7AB95AE

デュエット・フリー予選
RankNameNatEXAIDITotal
1ROMASHINA Svetlana
KOLESNICHENKO Svetlana
RUS29.100038.666728.900096.6667
2HUANG Xuechen
SUN Wenyan
CHN28.700037.733328.100094.5333
3FIEDINA Marta
SAVCHUK Anastasiya
UKR28.100037.333327.700093.1333
4INUI Yukiko
YOSHIDA Megumu
JPN28.000036.933327.500092.4333

逆転でのメダル獲得を目指すチーム・テクニカル決勝。予選での課題を修正し、スピード感溢れる演技を魅せましたが、流れに乗ったウクライナを上回ることができず、92.7207点で4位入賞となりました。
58AECEDE-54E8-489E-A104-3D1A56FAB58E

チーム・テクニカル決勝
RankNatEXAIDITotal
1RUS29.200029.200038.542696.9426
2CHN28.600028.700037.854395.1543
3UKR28.200028.100037.151493.4514
4JPN27.900028.000036.820792.7207

Fukumura Juka/INUI Yukiko/KIJIMA Moeka/MARUMO Kei
OMATA Kano/TSUKAMOTO Mayu/YASUNAGA Mashiro/YOSHIDA Megumu

▼FINAジャッジの集合写真
79330443-9C9F-4287-9159-6F1255E7C25E

競技結果

logo_gwangju_pc

GWANGJU 2019 18th FINA World Championships
GWANGJU (韓国)
Artistic Swimming:July 12-20, 2019

FINA TV

2019年光州世界水泳選手権 4日目

2019年光州世界水泳選手権 4日目はソロ・フリー予選とミックスデュエット・テクニカル決勝、ハイライトルーティン決勝が行われました。ハイライトルーティンには日本からのエントリーはありません。

ソロ・フリー予選にはソロ・テクニカルでメダルを獲得している乾友紀子選手が水の妖精「オンディーヌ」を演じ、3位で決勝に進みました。

ソロ・フリー予選
RankNameNatEXAIDITotal
1ROMASHINA SvetlanaRUS29.100038.666728.700096.4667
2CARBONELL OnaESP28.200037.733327.900093.8333
3INUI YukikoJPN27.900037.066727.600092.5667
4FIEDINA MartaUKR27.600036.666727.800092.0667

ミックスデュエット・テクニカル決勝では、安部篤史・足立夢実ペアが銅メダルを獲得しました。ミックスデュエットが正式種目となったカザンの世界選手権から3大会目の挑戦で「セイレーン」で息の合った演技を魅せ、88.5113を獲得。悲願を達成しました。
1D6C5385-106A-4627-9EC8-9790DF22730F

1D7DC069-B2E3-465A-9C6A-57E419BD73B1

18D240E0-A96E-4364-BB8B-DE8EF34108B6

ミックスデュエット・テクニカル決勝
RankNameNatEXIMELTotal
1GURBANBERDIEVA Mayya 
MALTSEV Aleksandr
RUS28.000027.900036.174992.0749
2FLAMINI Manila 
MINISINI Giorgio
ITA27.500027.400035.951190.8511
3ABE Atsushi 
ADACHI Yumi
JPN26.800026.800034.911388.5113
4VEGA FIGUEROA Natalia Cristina 
MAY Bill
USA26.300026.500034.123586.9235


競技結果

logo_gwangju_pc

GWANGJU 2019 18th FINA World Championships
GWANGJU (韓国)
Artistic Swimming:July 12-20, 2019

FINA TV

2019年光州世界水泳選手権 3日目

2019年光州世界水泳選手権 3日目はチーム・テクニカル予選とデュエット・テクニカル決勝が行われました。

今大会日本代表にとって最初のチーム種目が始まりました。チーム・テクニカル予選には世界選手権初出場となる4選手が出場。緊張感漂う中、乱れは見られたものの、気合いを感じさせる内容で泳ぎきり、4位で決勝に進みました。テクニカル決勝は大会5日目16日に行われます。
41EFEF14-4B05-4792-B0AF-15153029C814

8BAAE296-9F30-427E-9A3C-AD58F2945D66

チーム・テクニカル予選
RankNatEXIMELTotal
1RUS29.000029.000038.225396.2253
2CHN28.600028.200037.563894.3638
3UKR28.200028.200036.931393.3313
4JPN27.800027.900036.627492.3274

Fukumura Juka/INUI Yukiko/KIJIMA Moeka/MARUMO Kei
OMATA Kano/TSUKAMOTO Mayu/YASUNAGA Mashiro/YOSHIDA Megumu

本日の決勝種目はデュエット・テクニカルでした。昨日ソロで銅メダルを獲得した乾友紀子選手が吉田萌選手とのペアでのメダル獲得を目指して、力強い「くのいち」を見事に泳ぎきりましたが、3位ウクライナに僅かに及ばず、惜しくも4位入賞となりました。
77CEA5C3-89B8-44C8-9C36-D761D4740B57

6EC95115-2638-412A-9F4F-634DB048F293

デュエット・テクニカル決勝
RankNameNatEXIMELTotal
1ROMASHINA Svetlana
KOLESNICHENKO Svetlana
RUS28.800029.100038.001095.9010
2HUANG Xuechen
SUN Wenyan
CHN28.300028.600037.107294.0072
3FIEDINA Marta
SAVCHUK Anastasiya
UKR27.900028.100036.584792.5847
4INUI Yukiko
YOSHIDA Megumu
JPN27.600028.000036.511692.1116

競技結果


logo_gwangju_pc

GWANGJU 2019 18th FINA World Championships
GWANGJU (韓国)
Artistic Swimming:July 12-20, 2019

FINA TV

2019年光州世界水泳選手権 2日目

2019年光州世界水泳選手権 2日目はミックスデュエット・テクニカル予選とソロ・テクニカル決勝が行われました。
ミックスデュエットには3大会連続出場となった安部篤史・足立夢実ペアが出場し、課題であったエレメンツを丁寧にこなし、88.2948という高得点を獲得。ロシア、イタリアに次ぐ3位で決勝に進みました。決勝は15日17時より行われます。

ミックスデュエット・テクニカル予選
RankNameNatEXIMELTotal
1GURBANBERDIEVA Mayya 
MALTSEV Aleksandr
RUS27.600027.600036.387891.5878
2FLAMINI Manila 
MINISINI Giorgio
ITA27.100027.300035.982990.3829
3ABE Atsushi 
ADACHI Yumi
JPN26.600026.600035.094888.2948
4VEGA FIGUEROA Natalia Cristina 
MAY Bill
USA26.100026.100034.196986.3969


今大会初の決勝種目となるソロ・テクニカル決勝が行われ、予選3位の乾友紀子選手がメダル獲得を目指して挑みました。決勝では持ち前の技術力の高さを魅せて92.3084を獲得、2位とは僅かに0.2ポイント差という、悔しさも残る3位ではありましたが、自身初となるソロでの銅メダルを獲得しました。

C5EA8FEC-20F4-49EC-8A87-5F99D96422B2

6C2646BF-FB7D-47C8-B8BC-D36DD1164130

5A297AFD-6BF9-4A96-ABB4-1B36D4EF75B2

ソロ・テクニカル決勝
RankNameNatEXIMELTotal
1KOLESNICHENKO SvetlanaRUS28.700028.900037.402395.0023
2CARBONELL OnaESP27.900028.300036.300292.5002
3INUI YukikoJPN27.900028.000036.408492.3084
4FIEDINA MartaUKR27.400027.700036.201491.3014

競技結果

logo_gwangju_pc

GWANGJU 2019 18th FINA World Championships
GWANGJU (韓国)
Artistic Swimming:July 12-20, 2019

FINA TV
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。