2019年10月

第1回ジャンパー・セカンド育成合宿

2019年度ジャンパー・セカンド育成プロジェクト選考合宿で選抜された14名の育成対象選手14名によって,第1回ジャンパー・セカンド育成合宿が10月25日〜27日に行われました。
合宿内容は,25日(金)夜集合し,ミーティング。翌朝から以下のタイムスケジュールでびっしりと多種多様のトレーニングに励みました。すべてのプログラムはシンクロの身体作り・動き作りにつながる内容で構成されており,継続的にトレーニングすることでしなやかで研ぎ澄まされた身体になることが期待されます。

10月26日(土)
 9:00〜11:00 新体操
11:15〜12:45 バーレッスン
14:30〜16:30 トランポリン(ジャンパー)
身体作り・動き作り(セカンド)
16:30〜17:30 身体作り・動き作り
17:30〜19:30 腹圧

10月27日(日) 
 9:00〜11:00  新体操
11:15〜12:45 フロア&バーレッスン
13:00〜14:00 身体作り・動き作り
14:00 閉講式

2019年度ジャンパー・セカンド育成対象選手14名は以下のとおり。
191028jump1

《ジャンパー育成部門》 3名
内田 桜子  中2  アクラブ藤沢
金山 明香里 高1  (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
廣田 樹   高3  (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
《ジャンパー発掘部門》 4名
西垣 友里加 中1  YTアーティスティックスイミングクラブ
西垣 奈那江 小4  YTアーティスティックスイミングクラブ
三橋 理沙子 小5  (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
金光 碧音  中1  京都踏水会水泳学園
《セカンド育成部門》  7名
宮田 恋夏  小6  富山スイミングパレス
熊谷 日奈多 高3  (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ
坂本 和香奈 中3  京都踏水会水泳学園
白波瀬 菜桜 小6  楓心舘
稲冨 優美花 中3 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ
畑中 愛梨  中1 イール浜松
松山 優杏  中1 (一社)井村アーティスティックスイミングクラブ

191028jump5

191028jump4

191028jump3

191028jump2

ジャンパー・セカンド育成プロジェクト選考合宿

2019年度ジャンパー・セカンド育成プロジェクト事業の選考合宿が10月19日〜20日に実施され,16クラブから65名の選手が参加しました。日本体操協会の全面協力を得て,19日はフィジカルテスト,形態計測,およびジャンパー・セカンドに必要な筋の使い方や体の締め方をチェックする選考課題8種を行いました。20日はロシアチームが試合前に実際に行っているウォームアップをビデオで検証しながらウォームアップエクササイズを実習しました。
選考の結果,2019年度ジャンパー・セカンド育成対象選手として14名が選ばれ,10月25日〜27日からの育成合宿を開始します。

選考合宿に参加した選手の集合写真。16クラブから65名の小学4年生〜高校3年生が参加しました。
1910jumper1

1910jumper4

1910jumper3

1910jumper2

コーチキャンプ2019

10月14日、味の素ナショナルトレーニングセンター 屋内トレーニングセンター・イースト(東館)と国立スポーツ科学センターASプールにてコーチキャンプ2019が行われました。
台風19号の影響により、当初13-14日2日間の開催予定が14日のみとスケジュールを短縮しての開催となってしまいましたが、内容の濃いコーチキャンプとなりました。
午前中には望月浩一郎弁護士による「すぐれた選手・チームを育てるための指導力指導者には何が求められているかー暴力・暴言に頼らない指導を求めて」という特別研修とグループ討議、午後のプールセッションでは、井村雅代コーチをはじめとするナショナルAチームコーチ陣によるリフトについてのトレーニング方法・土台の組み方などがレクチャーされました。

1910coach1

▼グループ討議
1910coach4

1910coach3

▼プールセッションではリフトについて細かい講習会が行われました。
1910coach5

1910coach6

1910coach2



 

2019年度 第1回ユースエリート合宿

第1回ユースエリート合宿が、10月5日〜8日 国立スポーツ科学センターで実施されました。
今回は、小学生柔軟性合宿の参加者の皆さんと朝一緒に体操をしたり、憧れのオリンピック代表選手と一緒に練習することができました。盛り沢山の合宿でしたが、有意義な合宿でした。

1910elite1

1910elite2

1910elite3

1910elite4

1910elite5

1910elite6




2019年度ユースエリート選手が決定しました

2019年度ユース有望選手強化合宿最終日に行われたセレクションにおいて、2019年度ユースエリート選手が決定しました。

2019年度ユースエリート選手(五十音順)
内田 桜子 アクラブ藤沢 / 横浜市立松本中学校 2年 
金光 碧音 京都踏水会水泳学園 / 京都市立京都御池中学校 7年
島田 綾乃 みえA.S.C /  鈴鹿市立白鳥中学校 1年 
新 佳乃子 アーティスティックスイミング広島 / 広島市立南観音小学校 6年
新 直乃子 アーティスティックスイミング広島 / 広島市立南観音小学校 6年
末永 風愛 福岡アーティスティックスイミングクラブ / 福岡市立西陵中学校 2年
髙澤 希輝 イール浜松 / 浜松市立新津中学校 2年
高橋 咲 アテナアクアメイツ / 春日部市立春日部中学校 2年 
田部井 柚子 京都踏水会水泳学園 / 京都市立開晴小中学校 7年 
坪井 麗美伽 みえA.S.C / 津市豊ヶ丘小学校 6年
中板 清乃 (一社)東京アーティスティックスイミングクラブ / 墨田区立両国中学2年 
比嘉 もえ アーティスティックスイミング広島 / 広島市立天満小学校 6年  

1909elite
記事検索
QRコード
QRコード
注意事項
マーメイド日記に掲載される個々の文章、写真その他に関する著作権は、公益財団法人日本水泳連盟に帰属します。無断転用は禁じます。