第41回全国ジュニアオリンピックカップ2日目、10-12歳決勝が行われました。
24名のエントリーがあったソロ競技は比嘉 もえ選手(アーティスティックスイミング広島)がフリールーティン、フィギュア共に1位の成績で優勝、2位金山 万明里(井村アーティスティックスイミングクラブ)、3位茂木 彩(アテナアクアメイツ)と続きました。
24名のエントリーがあったソロ競技は比嘉 もえ選手(アーティスティックスイミング広島)がフリールーティン、フィギュア共に1位の成績で優勝、2位金山 万明里(井村アーティスティックスイミングクラブ)、3位茂木 彩(アテナアクアメイツ)と続きました。
デュエット競技には34組がエントリー。予選2位で通過した金山 万明里・白石 紗英ペア(井村アーティスティックスイミングクラブ)がフリールーティンで高得点を獲得し、見事逆転優勝を果たしました。2位にはフィギュア1位の比嘉 もえ・新 佳乃子ペア(アーティスティックスイミング広島)が、3位には照井 風歌・中野 莉緒(アテナアクアメイツ)が入りました。
チーム競技には20チームのエントリーがありました。アテナアクアメイツAが2位に2.5ポイント差をつけ優勝。昨年からの2連覇を果たしました。2位に井村アーティスティックスイミングクラブ、3位に東京アーティスティックスイミングクラブと続きました。
▼右:最優秀選手・比嘉 もえ選手(アーティスティックスイミング広島)、左:優秀選手・金山 万明里選手(井村アーティスティックスイミング)
▶10-12歳ソロ競技・決勝
河野 朋華 2006
▶10-12歳チーム競技・決勝
ASリザルト速報サービス
▼右:最優秀選手・比嘉 もえ選手(アーティスティックスイミング広島)、左:優秀選手・金山 万明里選手(井村アーティスティックスイミング)
▶10-12歳ソロ競技・決勝
1 AS広島 64.1000 62.6897 126.7897
比嘉 もえ 2007
比嘉 もえ 2007
2 井村ASC 64.0000 62.4490 126.4490
金山 万明里 2006
金山 万明里 2006
3 アテナAM 63.4333 61.5974 125.0307
茂木 彩 2007
茂木 彩 2007
4 みえA.S.C 63.2667 60.7038 123.9705
島田 綾乃 2006
島田 綾乃 2006
5 京都踏水会 62.2000 60.5926 122.7926
金光 碧音 2006
金光 碧音 2006
6 京都踏水会 62.8000 59.9907 122.7907
田部井 柚子 2006
田部井 柚子 2006
7 アテナAM 61.2000 60.9397 122.1397
桑原 璃 2007
▶10-12歳デュエット競技・決勝桑原 璃 2007
1 井村ASC 64.7000 60.7245 125.4245
金山 万明里 2006
白石 紗英 2006
白石 紗英 2006
2 AS広島 63.8000 61.5509 125.3509
比嘉 もえ 2007
新 佳乃子 2007
新 佳乃子 2007
3 アテナAM 63.3667 61.6158 124.9825
照井 風歌 2007
中野 莉緒 2006
中野 莉緒 2006
4 アテナAM 63.4333 61.2686 124.7019
茂木 彩 2007
桑原 璃 2007
桑原 璃 2007
5 京都踏水会 63.4000 60.2917 123.6917
金光 碧音 2006
田部井 柚子 2006
6 みえA.S.C 62.9000 60.1066 123.0066
6 みえA.S.C 62.9000 60.1066 123.0066
島田 綾乃 2006
坪井 麗美伽 2007
坪井 麗美伽 2007
7 東京ASC 62.9000 59.7316 122.6316
坂本 エナ 2006
吉原 英香 2006
吉原 英香 2006
8 SA六甲道 62.1000 60.0949 122.1949
松山 優杏 2006 河野 朋華 2006
▶10-12歳チーム競技・決勝
1 アテナアクアメイツ A 64.9667 60.2303 125.1970
2 井村ASC 63.7333 58.8876 122.6209
3 東京ASC 64.0667 58.5017 122.5684
4 SA六甲道 A 62.7333 58.7818 121.5151
5 京都踏水会 62.6667 58.5926 121.2593
6 AS広島 63.0333 58.0203 121.0536
7 アクラブ藤沢 62.3667 58.0220 120.3887
8 ザ・クラブ ピア・88 62.1000 57.8582 119.9582
ASリザルト速報サービス